Заключения по с.п. Шеметовское 2018 г

Заключение 09.11.2018№ 228/18-ИС О проекте бюджета сельского поселения Шеметовское на 2019 год

23.11.2018
КОНТРОЛЬНО - СЧЕТНАЯ КОМИССИЯ
СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА 
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 
пр. Красной Армии, 169, Сергиев Посад, Московская область, 141310
Тел./Факс (496) 540-82-88, E-mail: ksk. [email protected],
 
 
09.11.2018№ 228/18-ИС
 
На № ____________ от _______________
 
Председателю  Совета депутатов сельского поселения Шеметовское 
Т.В. Бурыниной
 
О  проекте бюджета сельского поселения Шеметовское на 2019 год
 
 

Заключение

Контрольно-счетной комиссии Сергиево-Посадского муниципального района по проекту решения  Совета депутатов  сельского поселения Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области «О бюджете  сельского поселения Шеметовское на 2019 год ».

 
Проект решения о бюджете  сельского поселения Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (далее по тексту – сельского поселения Шеметовское)  на 2019 год  внесен администрацией сельского поселения Шеметовское на рассмотрение Совета депутатов сельского поселения Шеметовское до 8 ноября 2018 года, как того требует ст.185 БК РФ «Внесение проекта решения о бюджете на рассмотрение представительного органа» и статья 7 НПА «О бюджетном процессе в сельском поселении Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области».
 
1. В соответствии со ст. 154 БК РФ о бюджетных полномочиях исполнительных органов власти  администрацией сельского поселения был разработан  проект бюджета сельского поселения Шеметовское на 2019 год. Проект бюджета сформирован с учетом прогноза социально-экономического развития сельского поселения Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области на 2019-2021 годы.
Администрацией сельского поселения Шеметовское была проведена оценка планирования и поступления доходов в 2019 году по земельному налогу, доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов управления сельских поселений и созданных ими учреждений (за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений). Разработаны мероприятия  по развитию муниципальных  программ, определен объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение  муниципальных программ по соответствующей каждой программе целевой статье расходов бюджета.
 Определены приоритетные направления бюджетной и налоговой политики поселения. Основные показатели бюджета направлены на  повышение уровня жизни населения, обеспечение роста налоговой базы в целях стабильного наращивания доходной части поселения, создание условий для обеспечения сбалансированности бюджетных ресурсов и безусловное выполнение действующих обязательств, повышение  эффективности бюджетных расходов.
2.  В соответствии со ст. 153 БК РФ о бюджетных полномочиях представительных органов власти, рассматривающих и утверждающих бюджет РФ и соглашения №07 от 19.12.2017г о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля,  Совет депутатов сельского поселения Шеметовское  до начала этой процедуры направил проект бюджета поселения на 2019 год  в Контрольно-счетную комиссию Сергиево - Посадского муниципального района для экспертизы на предмет соответствия представленного документа требованиям бюджетного законодательства и  рассмотрения  проекта решения о  бюджете сельского поселения в первом чтении.
 
3.  В соответствии со ст. 157 БК РФ о бюджетных полномочиях органов муниципального финансового контроля, созданных представительными органами власти, Контрольно – счетная комиссия Сергиево-Посадского муниципального района провела экспертизу проекта бюджета сельского поселения  Шеметовское  на 2019 год , а также представленного вместе с ним пакета документов и установила, что администрация сельского поселения Шеметовское при составлении проекта бюджета поселения руководствовалась в своей деятельности Бюджетным кодексом Российской Федерации, налоговым законодательством, Посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию, , постановлением Правительства Московской области от 14.06.2017г. №141/8 (в ред. постановления Правительства МО от 10.04.2018 № 217/14)«Об утверждении бюджетного прогноза Московской области на долгосрочный период до 2028 года»,проектом Закона Московской области   «О внесении изменений в Закон Московской области «О нормативах стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, применяемых при расчетах межбюджетных трансфертов»,проектом закона Московской области «О бюджете Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Нормативными правовыми актами Московской области, Сергиево-Посадского муниципального района и сельского поселения  Шеметовское.
 
4. В соответствии со ст. 184 (1)  БК РФ и ст.9 НПА «О бюджетном процессе в сельском  поселении Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области» в проекте решения о бюджете содержатся основные характеристики бюджета: общий объем доходов, общий объем расходов, дефицит бюджета на 2019 год. Проектом решения о бюджете установлены:
-перечень главных администраторов доходов бюджета;
-перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета;
- распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям (муниципальным программам сельского поселения и непрограммным направлениям деятельности), группам (группам и подгруппам)  видов расходов   классификации расходов бюджета на очередной финансовый год ;
- ведомственная структура расходов бюджета  на очередной финансовый год ; 
- общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств на 2019 год;  
- объем межбюджетных трансфертов, получаемых  из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в очередном финансовом году.
 
- источники финансирования дефицита на очередной финансовый год;
 
 5. В соответствии со ст. 184 (2)  БК  РФ и ст.10 НПА «О бюджетном процессе в сельском  поселении Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области»  одновременно с проектом бюджета администрацией сельского поселения представлен пакет документов и материалов, являющихся неотъемлемой частью бюджета и разработанных уполномоченными на это подразделениями администрации:
- основные направления бюджетной и налоговой политики на 2019 год ;
- прогноз социально-экономического развития  муниципального образования сельское поселение Шеметовское на 2019-2021 годы;
-прогноз основных характеристик (общий объем доходов, общий объем расходов, дефицита (профицита) бюджета)  бюджета сельского поселения на очередной финансовый год и утвержденный среднесрочный финансовый план;
-верхний предел муниципального долга на конец очередного финансового года;
- оценка ожидаемого исполнения бюджета за 2018 год;
-пояснительная записка к проекту бюджета.
Пояснительная записка к проекту бюджета содержит анализ доходной базы бюджета сельского поселения Шеметовское и сформированной расходной части бюджета на полный объем полномочий сельского поселения Шеметовское.
 
 
6. Структура представленного проекта бюджета сельского поселения на 2018 год соответствует требованиям бюджетной классификации Российской Федерации и сгруппирована по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации №95н от 16.06.2017  и  №27н от 01.03.2017«О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013г. №65н».
 
7. Перечень обязательных показателей бюджета, предусмотренных ст. 184.1. БК.РФ. и ст.9 НПА «О бюджетном процессе в сельском  поселении Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области» и требующих утверждения, отражен в проекте решения Совета депутатов  сельского поселения Шеметовское « О бюджете сельского поселения Шеметовское на 2019 год», а именно:
Пункт 1 проекта решения утверждается общий объем доходов бюджета на 2019 год в сумме 81 349,2 тыс. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в сумме 4 842,0 тыс. рублей, общий объем расходов в сумме 81 349,2 тыс. рублей, дефицит бюджета (превышение расходов над доходами) в сумме 0,0 тыс. рублей.
 
8.Доходная часть бюджета сформирована в соответствии со ст. 61.1., 62 БК РФ и проектом закона Московской области «О бюджете Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
Контрольно-счетной комиссией проанализированы параметры проекта бюджета, с этой целью рассмотрено Приложение №1 к проекту решения  сельского поселения Шеметовское «Поступление доходов в бюджет сельского  поселения Шеметовское в 2019 году», содержащее общую сумму доходов, планируемых к получению из всех бюджетных источников в 2019 году. Структура, предусмотренных в бюджете доходов в сумме 81 349,2 тыс. рублей представлена:
- налоговыми  и неналоговыми доходами в сумме 76 507,2 тыс. рублей.
Налоговые доходы в сумме 76 294,2 тыс. рублей  - составляют 93,78% от общих доходов:
- Налог на доходы физических лиц предусмотрен в размере 2 815,0 тыс. рублей и зачисляется в бюджет поселения по нормативу 2,0 процентов;  
- Единый сельскохозяйственный налог определен в размере 193,0 тыс. рублей и зачисляется в бюджет поселения по нормативу 30%;
- Налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельского поселения определен в размере 2 555,0 тыс. рублей и зачисляется в бюджет поселения по нормативу 100,0 процентов;
- Земельный налог предусмотрен в размере 70 731,2 тыс. рублей по нормативу 100,0 процентов.
Неналоговые доходы в сумме 213,0 тыс. рублей составляют 0,26% от общих доходов бюджета.
Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в размере 4 842,0 тыс. рублей или 5,96 % от общих доходов, в том числе: 
- субвенции бюджетам поселений на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют комиссариаты в сумме 632,0 тыс. рублей;
- субсидии бюджетам сельских поселений в сумме 4 210,0 тыс. рублей.
 
Контрольно - счетной комиссией проведен анализ поступлений доходов по проекту бюджета, который отражен в приложение №1  к заключению.
Анализ доходной части проекта бюджета 2019 года, в сравнении с первоначальным  и уточненным бюджетом 2018 года свидетельствует, что собственные доходы (налоговые и неналоговые) больше с первоначальным бюджетом на сумму 10 569,2 тыс. рублей и  меньше с уточненным бюджетом на сумму 11 350,4 тыс. рублей.
 
9. Контрольно- счетной комиссией рассмотрено Приложение №2 к проекту решения Совета депутатов  сельского поселения Шеметовское «Распределение бюджетных ассигнований  сельского поселения Шеметовское на 2019 год по разделам, подразделам, целевым статьям (муниципальным программам сельского поселения Шеметовское и непрограммным направлениям деятельности), группам и подгруппам видов расходов классификации расходов бюджетов», содержащих общую сумму расходов 81 349,2 тыс. рублей.
Расходы запланированы в соответствии с
- О проекте закона Московской области  «О внесении изменений в Закон Московской области «О нормативах стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, применяемых при расчетах межбюджетных трансфертов»;
- проектом закона Московской области «О бюджете Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»;
- Законом Московской области от 11.11.2011 № 194/2011-ОЗ (в ред. законов Московской области от 05.12.2012 №191/2012-ОЗ, от 22.07.2013 №82/2013-03) « О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в Московской области»;
- Постановлением Правительства Московской области от 11.11.2009г №947/48 ( в ред. постановлений Правительства МО от 08.06.2015 №409/21, от 29.09.2015 №890/37, от 31.01.2017 №54/4. от 16.01.2018 №18/2) «Об утверждении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих»;
- Постановлением Правительства Московской области от 21.09.2015г. № 840/35 «О внесении изменений в методику расчета норматива расходов на обеспечение деятельности органов местного самоуправления и муниципальных органов муниципальных образований Московской области, направленной на организацию предоставления муниципальных услуг в соответствии с вопросами местного значения, применяемого при расчетах межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области».
 
Работа по планированию расходов в части предоставления муниципальных услуг населению сельского поселения, осуществлялась  администрацией сельского поселения Шеметовское. На основании единой методики, определения расчетных показателей общей стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счет средств бюджета сельского поселения подготовлены отраслевые и ведомственные расчеты по расходам на 2018 год. 
 
Контрольно-счетной комиссией проведен анализ расходной части бюджета на 2019 год, в сравнении с принятым и уточненным бюджетом на 2018 год, что свидетельствует об уменьшении расходных обязательств на приоритетные направления развития сельского поселения в 2019 году  на сумму 52 781,3 тыс. рублей с уточненным и увеличением расходных обязательств на сумму 14 712,2 тыс. рублей с первоначальным бюджетом.(Приложение №2).
 
10. Пунктом 5 проекта решения утвержден перечень главных администраторов источников финансирования дефицита местного бюджета на 2019 год. Главным администратором источников внутреннего финансирования дефицита бюджета установлена Администрация сельского поселения Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района. (приложение 5 к решению о бюджете). 
Проект бюджета сельского поселения Шеметовское на 2019 год предлагается к утверждению без дефицита ( превышение расходов над доходами).
 
Контрольно-счетная комиссия отмечает, что в представленных администрацией сельского поселения Шеметовское документах определены основные параметры бюджета сельского поселения Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области на 2019 год, а именно:
- Доходы бюджета –  81 349,2 тыс. рублей; 
- Расходы бюджета – 81 349,2 тыс. рублей;
- Дефицит бюджета -  0,0 тыс. рублей.
 
  
Контрольно-счетная комиссия Сергиево-Посадского муниципального района установила:
- структура представленного проекта  бюджета соответствует требованиям бюджетного законодательства;
- перечень представленных документов и материалов соответствует требованиям бюджетного законодательства и НПА «О бюджетном процессе в сельском  поселении Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.
Проект бюджета может быть принят к рассмотрению Советом депутатов сельского поселения Шеметовское в первом чтении.
 
 
Председатель
Контрольно – счетной комиссии Д.С. Демин
 

Все новости раздела

© 2015 - 2022  КСП Сергиево-Посадского городского округа

Сделано в Радмедиа